Coffret Diaphana, 20 ans

Disponible dans le(s) coffret(s)

En vidéo le : 04.11.2010
Sortie en salles : 04.11.2010
De :

FICHE TECHNIQUE

ACTEURS

Synopsis

Du Voleur de savonnettes à Mother, une sélection de 80 films parmi les 180 de notre catalogue, présentés dans un prestigieux coffret DVD en bois.

La liste des films :

• 1. Le voleur de savonnettes, de Maurizio Nichetti (Ladri di saponette) – 1h30
• 2. Rez de chaussée, de Igor Minaiev (Pervyy Etazh) – 1h06
• 3. La Fracture du myocarde, de Jacques Fansten – 1h35
• 4. Riff Raff, de Ken Loach – 1h33
• 5. Trust Me, de Hal Hartley (Trust) – 1h42
• 6. Leolo, de Jean-Claude Lauzon – 1h43
• 7. Samba Traoré, de Idrissa Ouedraogo – 1h24
• 8. Raining Stones, de Ken Loach – 1h27
• 9. Intimité, de Dominik Moll – 1h33
• 10. Eraserhead, de David Lynch – 1h27
• 11. La Reine de la nuit, de Arturo Ripstein (La Reina de la Noche) – 1h52
• 12. Ladybird, de Ken Loach (Ladybird, Ladybird) – 1h38
• 13. Wallace et Gromit – Un film de la collection Aardman – 1h15
• 14. … à la campagne, de Manuel Poirier – 1h44
• 15. Bye-Bye, de Karim Dridi – 1h41
• 16. Land and Freedom, de Ken Loach – 1h45
• 17. Les Virtuoses, de Mark Herman (Brassed Off) – 1h43
• 18. The Brave, de Johnny Depp – 1h57
• 19. Western, de Manuel Poirier – 2h08
• 20. Marius et Jeannette, de Robert Guédiguian – 1h37
• 21. L’Invitée de l’hiver, de Alan Rickman (The Winter Guest) – 1h45
• 22. Face, de Antonia Bird – 1h40
• 23. La Vie rêvée des anges, de Erick Zonca – 1h48
• 24. Sombre, de Philippe Grandrieux – 1h47
• 25. C’est quoi la vie ?, de François Dupeyron – 1h49
• 26. Haut les cœurs !, de Solveig Anspach – 1h46
• 27. The War Zone, de Tim Roth – 1h36
• 28. Harry, un ami qui vous veut du bien, de Dominik Moll – 1h53
• 29. Yi Yi, de Edward Yang – 2h44
• 30. Girlfight, de Karyn Kusama – 1h45
• 31. La Ville est tranquille, de Robert Guédiguian – 2h07
• 32. Chez les heureux du monde, de Terence Davies (The House of Mirth) – 2h13
• 33. Roberto Succo, de Cédric Kahn – 1h58
• 34. Time Code, de Mike Figgis – 1h32
• 35. Et là-bas quelle heure est-il ?, de Tsai Ming-Liang (Ni na bian ji dian) – 1h51
• 36. Satin rouge, de Raja Amari – 1h36
• 37. Marie-Jo et ses deux amours, de Robert Guédiguian – 1h59
• 38. Bowling for Columbine, de Michael Moore – 1h54
• 39. Le Fils, de Jean-Pierre et Luc Dardenne – 1h39
• 40. Carnages, de Delphine Gleize – 2h04
• 41. Sweet Sixteen, de Ken Loach – 1h42
• 42. Un couple épatant, de Lucas Belvaux (Trilogie 1) – 1h34
• 43. Cavale, de Lucas Belvaux (Trilogie 2) – 1h46
• 44. Après la vie, de Lucas Belvaux (Trilogie 3) – 1h57
• 45. Dark Water, de Hideo Nakata (Honogurai mizu no soko kara) – 1h34
• 46. Devdas, de Sanjay Leela Bhansali – 2h54
• 47. Les Triplettes de Belleville, de Sylvain Chomet – 1h16
• 48. American Splendor, de Shari Springer Berman & Robert Pulcini – 1h37
• 49. The Station Agent, de Tom McCarthy – 1h27
• 50. Retour à Kotelnitch, de Emmanuel Carrère – 1h46
• 51. Super Size Me, de Morgan Spurlock – 1h35
• 52. Carnets de voyage, de Walter Salles (Diarios de Motocicleta) – 1h58
• 53. Mondovino, de Jonathan Nossiter – 2h12
• 54. Café Lumière, de Hou Hsiao-Hsien (Kohi Jikou) – 1h45
• 55. Palindromes, de Todd Solondz – 1h38
• 56. Tout pour plaire, de Cécile Telerman – 1h42
• 57. L’Enfant, de Jean-Pierre et Luc Dardenne – 1h32
• 58. Le Passager, de Eric Caravaca – 1h18
• 59. The Secret Life of Words, de Isabel Coixet – 1h45
• 60. La Tourneuse de pages, de Denis Dercourt – 1h23
• 61. Le Vent se lève, de Ken Loach (The Wind That Shakes the Barley) – 2h01
• 62. Twelve and Holding, de Michael Cuesta – 1h32
• 63. Azur et Asmar, de Michel Ocelot – 1h41
• 64. Le Grand Silence, de Philip Gröning (Die Grosse Stille) – 2h38
• 65. Anna M., de Michel Spinosa – 1h42
• 66. Persepolis, de Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud – 1h32
• 67. Secret Sunshine, de Lee Chang-Dong (Miryang) – 2h15
• 68. I’m Not There, de Todd Haynes – 2h11
• 69. Un millier d’années de bonnes prières, de Wayne Wang (A Thousand Years of Good Prayers) – 1h22
• 70. La Princesse du Nebraska, de Wayne Wang (Princess of Nebraska) – 1h18
• 71. L’Empreinte, de Safy Nebbou – 1h32
• 72. Le Silence de Lorna, de Jean-Pierre et Luc Dardenne – 1h40
• 73. Séraphine, de Martin Provost – 2h01
• 74. Home, de Ursula Meier – 1h34
• 75. Stella, de Sylvie Verheyde – 1h40
• 76. Le Funambule, de James Marsh (Man on Wire) – 1h31
• 77. Sin Nombre, de Cary Fukunaga – 1h32
• 78. Rapt, de Lucas Belvaux – 2h01
• 79. Une vie toute neuve, de Ounie Lecomte – 1h30
• 80. Mother, de Bong Joon-Ho (Madeo) – 2h04

précédents suivantes